Правительство и ФСБ проигнорировали предложения ученых о совместной борьбе с коррупцией в медицине

25 Января 2017
Научное воровство

В прошлом году в Санкт-Петербурге произошел невиданный в России случай. Государству вернули почти 2 миллиона рублей, выделенных на научные исследования. Профессор Валентина Ларионова должна была подписать отчет об использовании 1 миллион 800 тысяч рублей на научные исследования в Институте экспериментальной медицины. Однако, увидев первичную документацию, она пришла в ужас. В качестве «подопытных» выступали пациенты, заплатившие за стандартное лечение. По словам Ларионовой, «это массовое явление в институтах страны. Здесь два, там три, там еще пять миллионов. В масштабах страны это внушительная сумма».

Кроме псевдонаучных исследований государство теряет деньги на абсолютной несогласованности науки и практики. Ларионова приводит такой пример. Едва не сорвалось исследование остеогенеза — редкого врожденного заболевания. У исследователей не хватало пациентов. При этом в другой клинике 30 таких больных не могли получить адекватного лечения.

Питерская магнитная аномалия

Есть такой прибор — аниограф. Это высокоточный рентген, позволяющий диагностировать сосудистые заболевания на самой ранней стадии. На 1 миллион жителей нужен один аниограф. В Санкт-Петербурге таких аппаратов нужно не более шести. В городе их – шестнадцать. Почему? Аппараты стоимостью в сотни тысяч долларов стоят без дела и загружены на 10-20%. При этом в городе катастрофически не хватает реабилитационных центров. То есть диагностировать заболевание в городе легко, а вот справиться с его последствиями крайне сложно. А ведь деньги можно было распределить равномерно.

Дело в том, что в России нет реестра дорогостоящего оборудования. В итоге ситуация с питерскими аниографами не исключение, а скорее практика. Единственный способ справиться со злоупотреблениями — всероссийская инвентаризация дорогой медтехники и создание экспертных советов, определяющих, что действительно необходимо пациентам.

Импортозамещение – миф

«Покупаем субстрат в Китае, бутылочки в Германии, расфасовываем в России», — так, по мнению Антона Орлова, профессора Санкт-Петербургского технологического института, устроен процесс лекарственного импортозамещения. — Это как если бы мы обеспечивали продовольственную безопасность, нарезая и расфасовывая импортную колбасу».

Орлов предлагает государству другую схему. Совместно с институтом мозга, институтом физиологии и еще десятком серьезных научных учреждений разработан проект Федерального инновационного биомедицинского центра. В качестве соинвестора готовы выступить серьезные фармкомпании, что, по словам Орлова, гарантирует отсутствие коррупции. Такой пилот может объединить все этапы производства новых лекарств, — от идеи до производства. Увы, к новой схеме государство пока интереса не проявило.

Ограничение прав

«Чтобы наполнить бочку, необходимо, чтобы у нее было дно», — так иллюстрирует нехватку средств в медицине Оксана Александрова, заместитель директора Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского.

Система ОМС гарантирует бесплатную помощь в неограниченном объеме. При этом бюджет ОМС составляет вполне определенную сумму. Медучреждения делятся на казенные, бюджетные и автономные. По жесткой смете работают казенные, остальные вправе экономить на лекарствах или на питании. Но сэкономить не получается. Отсюда и перечень платных услуг, которых быть не должно, но которые есть. Устанавливается список произвольно каждым руководителем. Отследить, что обоснованно, а что нет — невозможно.

Единственный способ победить такие проявления коррупции возможно одним способом — конкретизировать, какие услуги являются на 100% бесплатными. На наш вопрос, почему это не делается, Александрова, грустно улыбнувшись отвечает: «Кто же в Минздраве этим займется. Это будет выглядеть как ограничение прав пациента. При том, что они уже ограничены».

Липовые истории болезни

Сотрудники Института экспериментальной медицины решили придать огласке злоупотребления своего руководства. Они написали письмо Дмитрию Медведеву, раскрыв схему, когда в институте формировались липовые истории болезней пациентов, никогда не бывших в клинике. Всего более 1000 историй, за которые заплатили 40 миллионов рублей. На кого же возбуждаются дела? На главврача и его заместителя. Подследственный Вячеслав Ироносов, заместитель главного врача Института экспериментальной медицины, недоумевает: «Главврач в поликлинике царь и бог. В институте — министр без портфеля, и допуска к бухгалтерии не имеет». Он объяснял это в СК Петроградского района Петербурга, но, его аргументы не повлияли на следствие. Вячеслав был среди тех, кто вскрыл схему хищений, и… стал подозреваемым.

Никому не интересно

Предложение обсудить привлечение здоровой части ученого и медицинского сообщества к борьбе с коррупцией активисты отправили во все инстанции, от ФСБ до профильных министерств. Пригласили всех на встречу. Никто, кроме журналистов не пришел.

Источник: http://pasmi.ru/archive/167966
Вернуться к списку