Машины скорой помощи смогут таранить мешающие им автомобили

17 Января 2017
В Минздраве РФ резко подняли вопрос об ужесточении ответственности за препятствование проезду «скорой помощи». Такое заявление прозвучало от замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.
«Этот вопрос обсуждается в Минздраве. Я считаю, что нужно ужесточать ответственность. И если скорую не пропустили – это просто, надо сказать, не неумышленное убийство, а, я бы так сказала, что умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию?», — сказала Яковлева.
По ее словам, в ведомстве обсуждают вопрос об изменении законодательства о разрешении машинам «скорой помощи» таранить все не пропускающие их автомобили.

Ранее, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой , предлагалось ужесточить наказание за препятствование работе «скорой помощи» - вплоть до уголовной ответственности. По ее словам, данное предложение уже поступило и обсуждается.
«Оно не одинаково всеми воспринимается. Можно, безусловно, закрепить законодательно, чтобы это просто наказывалось строго, в том числе и административно. В некоторых случаях — уголовно», — сообщила министр.
Вернуться к списку