Как определяли беременность в Древнем Египте

24 Января 2016
Сегодня, современная медицина позволяет определять не только сроки беременности и пол плода, но и патологические отклонения. А как же без УЗИ-аппарата ставили диагноз в Древнем Египте? Согласно расшифрованной информации с древнеегипетских папирусов, существовало два необычных для нас способа определения беременности и пола будущего ребенка.

В первом случае использовали два мешочка с пшеницей и ячменем, которые поливали утренней мочой женщины. Если через какое-то время прорастал ячмень, то ждали рождение мальчика. Проросшая пшеница "говорила" о появлении в будущем девочки. При отсутствии ростков на мешках, означало - что женщина не беременна.

Учеными был проведен подобный эксперимент, который подтвердил, что в 70% случаях зерно действительно прорастает. Это объясняется тем, что в урине беременной женщины имеется наличие особого гормона, который благотворно влияет на рост растений.

Второй способ на беременность в Древнем Египте был намного проще и быстрее. Женщине предлагалось выпить отвар травы буду-дука смешанный с молоком кормящей матери, родившей мальчика. Если впоследствии у женщины возникала рвота, то это свидетельствовало о её беременности.

Товары

Фетальные мониторы
Под заказ
под заказ
Аппараты УЗИ
Под заказ
Аппараты УЗИ
Под заказ
Вернуться к списку