Владимир Путин объявил о создании российского лекарства от Эбола

14 Января 2016
"У нас есть хорошая новость, я попрошу министра здравоохранения рассказать об этом. Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются", — сказал российский лидер.

На сегодняшний день в России разработаны две вакцины против лихорадки Эбола, превосходящие по своим характеристикам мировые аналоги.
"В декабре в России зарегистрированы две вакцины против геморрагической лихорадки Эбола, обе вакцины произведены в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея, испытаны на доклиническом этапе в учреждениях министерства обороны, и клинические исследования также проведены совместно с Минздравом и министерством обороны", - сказала Скворцова на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством.

"Первая вакцина уникальна и не имеет аналогов в мире, впервые на основе самых современных биомедицинских технологий включены два вирусных вектора с разной структурой вакцины. В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет, и тотально у всех привитых полностью нейтрализован вирус, 100%-ная нейтрализация, при очень низкой концентрации вакцины. Я уже сказала, что по этой вакцине аналогов в мире нет. Хотелось бы подчеркнуть, что имеющиеся два препарата: американская вакцина фирмы Merck и европейская, британская вакцина фирмы GlaxoSmithKline уступают в несколько раз в эффективности", - уточнила министр здравоохранения.

Вакцина для населения с иммунодефицитом
В. Скворцова рассказала о второй вакцине, которая поможет людям с иммунодефицитом: "И вторая вакцина была специально сделана для когорт населения с иммунодефицитом, что представляет большую значимость для тех стран, где очаги инфекции встречаются. Эта вакцина является аналогом вакцины британской, и механизмом основным является существенная активация клеточного иммунитета более чем в 35 раз. Вакцина по эффективности превышает британский аналог"

Со слов министра было отмечено, что в адрес России поступил запрос от Гвинеи о начале внедрения двух российских препаратов в рамках сравнительного исследования. "В настоящее время к нам поступил запрос от института Пастера с просьбой в этом году в ближайшие несколько месяцев начать внедрение наших двух препаратов в рамках сравнительного исследования, которое проводится уже с американцами по американской вакцине фирмы Merck. Мы полностью готовы, и если такое задание будет нам дано, мы готовы выдвигаться".

Владимир Путин заявил о соответствующем поручении МИД.
"Я министерству иностранных дел соответствующее поручение дал, чтобы они вам помогли в работе с иностранными коллегами", - сказал президент.
"Хочу поблагодарить всех, кто над этим работал, хочу поздравить. Это действительно большой успех, большой шаг вперед по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с таким страшным заболеванием, как лихорадка Эбола. 11 тысяч, по-моему, человек погибли в прошлом году от этой болезни. Так что хочу поздравить наших ученых, всех специалистов, которые работали по этому направлению", - сказал Владимир Путин.

Товары

Утилизация
В наличии
6 600 руб.
8 200 руб.
Вернуться к списку