Ученые выяснили, почему человек не смотрит в глаза собеседнику

28 Ноября 2016
Бытует мнение, что многие люди не смотрят в глаза собеседнику, потому что лгут.  Чтобы развеять этот миф, японские ученные провели научный эксперимент. В ходе исследования, участники отвечали на определенные вопросы. Добровольцам приходилось смотреть в глаза человека, который был изображен на мониторе компьютера. Ученые зафиксировали, что при сложных вопросах люди сбивались и затруднялись с ответами. На основании полученных данных был сделан вывод, что пристальный взгляд отвлекает человека и мешает ему сосредоточиться.
По мнению психологов можно выделить несколько вероятных причин, из-за которых человек не смотрит вам в глаза и отводит взгляд. 

1. Стеснительность
В основном стеснительные люди пытаются скрывать собственные чувства. В данном случае взгляд такого человека, легко могут передать заинтересованность и влюбленность.

2. Чрезмерный объем информации
Перегруженность информацией в этом случае заставляет человека на время отводить взгляд в сторону.

3. Раздражение
При постоянном общении «глаза в глаза» собеседник начинает нервничать, что вызывает у него раздражение.

4. Неуверенность в себе
Люди, которые в процессе беседы начинают теребить волосы, трогать рукой кончик носа или уха, зачастую испытывают душевное волнение. Такой человек отводит взгляд, т.к. неуверен в собственных действиях и мыслях.

5. Тяжелый взгляд
Иногда, тяжелый и пронизывающий взгляд собеседника вызывает чувство дискомфорта.

6. Отсутствие интереса к собеседнику
Отсутствие интереса к беседе, можно определить не только по отведенному взгляду, но и по зевоте, поглядыванию на часы и.т.д.

Товары

Реанимация
В наличии
14 900 руб.
18 500 руб.
Вернуться к списку